- seja athlon -

atletas em destaque

atletismo

EDSON CAVALCANTE PINHEIRO

Classe: T38 Provas: 100 e 400 metros rasos Destaques da carreira:
  • Ouro nos jogos Parapan-Americanos 2019 no Peru nos 100 metros rasos
  • 4° no Mundial em Dubai nos 100 metros rasos – Bronze nas Paralímpiadas Rio 2016 nos 100 metros.
  • Atual líder do ranking mundial nos 100 metros rasos 11.08
  • Ouro nos jogos Parapan-Americanos 2019 no Peru nos 100 metros rasos
  • 4° no Mundial em Dubai nos 100 metros rasos.

atletismo

LORENA SPOLADORE​

Classe: T11 Provas: 100 200 e 400 metros rasos
Guia: Renato Ben Hur Costa Oliveira
Destaques da carreira:
  • Bronze no Mundial de Dubai 2019 nos 100 metros.
  • 2 Medalhas de bronze nos jogos Parapan-Americanos no Peru. Jogos Paralímpicos
  • Prata Rio 2016 4x100m
  • Bronze Rio 2016 Salto em distância

atletismo

Vitória Gonçalez

Classe: T47
Técnico: Christian Freitas
Últimas conquistas:
  • Prata nos 400 metros
  • Circuito Regional Loterias Caixa 2019
  • Atleta revelação 2019

atletismo

rogério costa

Classe no Atletismo: T53/T54 Provas no Atletismo: 100, 200, 400, 800 e 1.500m Últimas conquistas no Atletismo:
  • Bronze nos 100, 400 e 800 metros na II Etapa do Circuito Nacional 2019 – T54
  • Ouro nos 200 metros na II Etapa do Circuito Nacional 2019 – T53
  • Campeão Brasileiro nos 100, 400 e 800 metros 2018 – T53

atletismo

daniel mendes

Classe: T11
Prova: 400 metros rasos
Guia: Wendel de Souza Silva
Destaques da carreira:
  • Prata no Mundial de Dubai 2019 nos 400 metros livres.
  • Ouro nos jogos Parapan-Americanos 2019.
  • Prata nos 200m rasos nos Jogos Paralímpicos em Londres 2012;
  • Ouro no revezamento 4x100m rasos no Rio 2016;
  • Bronze nos 200m rasos no Rio 2016.

atletismo

Everton Fernandes da Silva

Classe: T11
Provas: 200, 400, 800 metros
Guia: Guilherme Lomba
Técnico: Christian Freitas
Destaques da carreira:
  • Campeão Brasileiro nos 200 metros rasos e 3° lugar nos 400 metros livres em 2019.
  • Campeão Paulista nos 200 e 800 metros 2019

atletismo

Lucas Prado

Classe: T11
Provas: 100 e 400 metros rasos
Guia: Anderson Machado
Destaques da carreira:
  • Medalhista de ouro nos 100 metros rasos no Mundial de Dubai 2019.
  • Ouro nos jogos Parapan-Americanos em Lima, no Peru. Jogos Parapan-americanos:
  • PrataToronto 2015 – 100 metros rasos
  • Ouro Toronto 2015 – 4×100 metros rasos Campeonato Mundial:
  • Ouro França 2013 – 100 metros rasos
  • Ouro França 2013 – 200 metros Jogos Paralímpicos
  • Prata Londres 2012 – 100 metros rasos
  • Prata Londres 2012 – 400 metros rasos

atletismo

Sabrina Custódia

Destaques na carreira:
  • Tetra Campeã Brasileira nos 100 metros e no salto em distância
  • Ouro nos 100 metros – Open Internacional – São Paulo 2019
  • Ouro no salto em distância – Open Internacional – São Paulo 2019

goalball

Luciano de Souza Batista

Iniciou em 2009 Destaques da carreira:
  • Campeão paralimpíadas escolares 2011
  • 3° lugar no mundial de jovens 2013
  • Campeão Parapanamericano de Jovens 2013
  • Campeão Brasileiro 2017
  • 3° lugar do campeonato Brasileiro 2019
  • Vice-campeão da Supercopa 2020

goalball

ALAN ALEX N. DAS NEVES

Destaques da carreira:
  • Vice Campeão Parapanamericano de Jovens 2009
  • 3° Lugar série B do Campeonato Brasileiro 2018
  • 3° Lugar Série A do Brasileiro 2019
  • Vice-campeão da Supercopa 2020

parabadminton

Rogério Costa Lima

Classe no Parabadminton: WH1
Provas no Parabadminton Simples e Dupla
Quando iniciou no Parabadminton: 2017
Principais conquistas da carreira do Parabadminton:
  • 16° no Ranking Mundial 2019 em Dubai (Dupla masculina)
  • 2° lugar no Estadual de 2018 (simples)
  • 3° Lugar no Brasileiro 2018 (Dupla masculina)

Vôlei Sentado

Rodrigo Ferreira Lima

Classe: VS1
Modalidade: Vôlei Sentado
Quando iniciou: 2016
Principais conquistas da carreira:
  • Vice-campeão Brasileiro série prata 2019
  • 3° colocado na Supercopa entre clubes 2019

paraciclismo

Marcelo Lemos Andrade

Classe: Categoria Tandem MB
Provas: Pista, Contra-Relogio e Estrada
Destaques da carreira:
  • 13° lugar no Mundial de Pista de Paraciclismo Rio/2018
  • Campeão Brasileiro de pista de Paraciclismo 2019 nas provas de 1 km e perseguição
  • 3° lugar no brasileiro de pista de Paraciclismo 2018 nas provas de 1 km e perseguição,
  • Vice-campeão na prova de Contra-Relogio do circuito Pan Americano de Paraciclismo 2019
  • 3° lugar na prova de estrada do circuito Pan Americano de Paraciclismo 2019
  • Campeão Brasileiro 2018/19 prova de Contra-Relogio
  • Vice Campeão Brasileiro 2018/19 na prova de estrada,
  • Paulista de Paraciclismo de estrada 2016/2017/2018/2019

paraciclismo

Adriano Matunagan

Classe: T2 Provas: Contra – Relógio e Resistência Destaques da carreira:
  • Bi-Campeão Brasileiro de ParaCiclismo 2017-2018
  • Ouro Circuito Panamericano de ParaCiclismo 2018
  • 19° Ranking UCI 2019

nossas conquistas

  • Campeão Jogos Abertos de Atletismo 2019.
  • Hexa Campeão Jogos Regionais de Natação 2019.
  • Hexa Campeão Jogos Regionais de Atletismo 2019.
  • Vice-Campeão Brasileiro de ParaVôlei Série Prata 2018.
  • 3ª Lugar na SuperCopa Interclubes de ParaVôlei 2019.
  • 3ª Melhor equipe do País no Goalball 2019.
  • 3ª Melhor equipe do País no Atletismo 2019.
  • 5 medalhas nos Jogos Paralimpicos Rio 2016.
  • 4 medalhas no Campeonato Mundial 2019 em Dubai.
  • 7 medalhas nos Jogos ParaPanamericanos Lima 2019.
1

Ouro

1

Prata

1

Bronze

Skip to content